Accedi al sito
Serve aiuto?

Rilascio certificati iscritti

In base alla direttiva n. 14 del 2011 del Ministero per la pubblica amministrazione e della semplificazione recante gli "Adempimenti urgenti per l'applicazione delle nuove disposizioni in materia di certificati e dichiarazioni sostitutive di cui all'art. 15 della legge 12/11/2011 n. 183" che  entra nel merito dell'attività del Nostro Ordine, quando i certificati sono destinati alla pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi non è possibile rilasciarli.

I certificati rilasciati ad uso privato riportano la seguente dicitura:
“Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi”.